Vuelos directos de Salta a Mendoza

¿Te refieres a vuelos desde Mendoza a Salta?

Salta

Argentina

Argentina

SLA

Martín Miguel de Güemes International Airport

Cambiar de dirección

Mendoza

Argentina

Argentina

MDZ

Gov. Francisco Gabrielli International Airport (El Plum

Ver Precios
Horario de vuelos
do
lu
ma
mi
ju
vi
sa

Haz clic para mostrar el horario completo de los vuelos

Distancia
585 millas  ·  (941 km)
Tiempo de vuelo
1 hora y 45 minutos
Aerolíneas
  • Aerolineas Argentinas
  • Air Labrador
Alianzas
  • OneWorld
  • SkyTeam
  • Star Alliance
Clases
  • Económica
  • Económica Premium
  • Clase ejecutiva
  • Primera clase
Aviones
  • Airbus A320-100/200
  • Boeing 737-700 Combi
  • Embraer 190

Salta a Mendoza Horario de vuelos

Busca todos los vuelos sin escalas desde Salta hasta Mendoza. El calendario de vuelos completo que figura a continuación ofrece una visión general de todos los vuelos sin escalas desde SLA a MDZ, e incluye el horario diario de cada compañía aérea operadora para los próximos 12 meses.

Nota: para conocer los horarios de los vuelos específicos de las compañías aéreas, desplácese más abajo.

Do
Lu
Ma
Mi
Ju
Vi
Sa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Horario de retorno

Aerolíneas que vuelan desde Salta a Mendoza

Horarios de vuelo específicos de la aerolínea desde Salta hasta Mendoza

En total hay 2 aerolíneas que operan vuelos sin escalas desde Salta SLA a Mendoza MDZ. Esta sección ofrece una visión general de los horarios de vuelo de todas las compañías aéreas que tienen vuelos directos para esta ruta.

Haz clic en una de las aerolíneas que aparecen a continuación para ver su programa de vuelos de SLA a MDZ.

Aerolineas Argentinas
Horario de vuelos de Aerolineas Argentinasdesde Salta a Mendoza

Aerolineas Argentinas es miembro de SkyTeam
Do
Lu
Ma
Mi
Ju
Vi
Sa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Horario de retorno

Air Labrador
Horario de vuelos de Air Labradordesde Salta a Mendoza

Do
Lu
Ma
Mi
Ju
Vi
Sa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Horario de retorno

Vuelos desde Salta a Mendoza

Los vuelos desde SLA a MDZ se realizan dos veces por semana. Las horas de salida varían entre 09:50 - 20:39. El primer vuelo sale a las 09:50 y el último a las 20:39. Sin embargo, esto depende de la fecha en la que vueles, por lo que te recomendamos que compruebes el horario completo de los vuelos para ver cuáles horarios de salida están disponibles en tu(s) fecha(s) de viaje preferida(s).

Puedes volar en Económica y Económica Premium. Las clases Clase ejecutiva y Primera clase no están disponibles en esta ruta (al menos no como vuelo sin escalas).

El vuelo directo más rápido desde Salta a Mendoza tarda 1 hora y 45 minutos. La distancia de vuelo entre Salta y Mendoza es de 585 millas (o 941 km).

Empieza a planear tu viaje
¡Vamos a encontrar para ti el mejor precio para esta ruta!
Planificar un viaje

Preguntas frecuentes - FAQ

¿Cuántos aeropuertos hay en Mendoza?

Hay 1 aeropuerto en Mendoza: Gov. Francisco Gabrielli International Airport (El Plum (MDZ).

¿Cuántos vuelos semanales hay desde SLA a MDZ?

Hay 2 vuelos por semana desde Salta a Mendoza (a partir de Enero 2023).

¿Cuánto tiempo se tarda en volar desde Salta a Mendoza?

El tiempo promedio de vuelo desde Salta hasta Mendoza es de 1 hora y 45 minutos.

¿A qué distancia está Mendoza de Salta?

La distancia desde Salta a Mendoza es de 585 millas (941 kilómetros).

¿Qué aerolíneas vuelan sin escalas desde el aeropuerto SLA al aeropuerto MDZ?

Aerolineas Argentinas y Air Labrador vuelan sin escalas desde Salta a Mendoza.

¿Qué alianzas tienen vuelos directos desde Salta a Mendoza?

SkyTeam es actualmente la única alianza que vuela sin escalas desde Salta a Mendoza.

¿Qué clases están disponibles desde Salta hasta Mendoza?

Puedes volar sin escalas en Económica y Económica Premium.

¿Qué tipos de aviones vuelan desde Salta a Mendoza?

Tipos de aviones que vuelan desde Salta a Mendoza:

  • Airbus A320-100/200
  • Boeing 737-700 Combi
  • Embraer 190

¿Cuál es el vuelo que sale más temprano desde Salta a Mendoza?

El vuelo que sale más temprano lo hace a las 09:50 de Salta y llega a las 11:35 a Mendoza.

¿Cuál es el último vuelo disponible desde Salta a Mendoza?

El último vuelo sale a las 20:39 de Salta y llega a las 22:24 a Mendoza.

Vuelos de SLA a MDZ

585 millas (941 km)  ·  1h 45m

Ida y vuelta
1 pasajero
Económica
Ver Precios

Horario de retorno
×
  • Salida
  • Llegada
  • Aerolínea
  • Vuelo n°
  • Avión
  • Clases
  • 10:50

  • 12:35

  • Air Labrador

    Air Labrador

  • WJ 3243

  • Air Labrador

  • Airbus A320-100/200

  • Y

    W

    J

    F

  • 11:05

  • 12:50

  • Aerolineas Argentinas

    Aerolineas Argentinas

    SkyTeam

  • AR 1730

  • Aerolineas Argentinas

  • Embraer 190

  • Y

    W

    J

    F

  • 11:05

  • 12:50

  • Aerolineas Argentinas

    Aerolineas Argentinas

    SkyTeam

  • AR 1730

  • Aerolineas Argentinas

  • Embraer 190

  • Y

    W

    J

    F

  • 17:50

  • 19:35

  • Air Labrador

    Air Labrador

  • WJ 3247

  • Air Labrador

  • Airbus A320-100/200

  • Y

    W

    J

    F

Haz clic para buscar tickets